Скрытое крепление керамогранита на фасад

Скрытое крепление керамогранита на фасадНавесные вентилируемые фасады (НВФ) – это современная немецкая технология производства фасадных работ, которая имеет множество преимуществ по сравнению с другими способами наружной облицовки зданий. В качестве облицовочных панелей используются различные материалы, одним из которых является керамогранит.

Использование керамогранита в качестве декоративных панелей НВФ является отличным сочетанием высокой функциональности наружной отделки, доступной стоимости фасадных работ и эстетически безупречного внешнего вида здания любого назначения. Монтаж может проводиться при любой температуре.

В чем преимущества керамогранита?

Декоративные панели из керамогранита представляют собой отделочную плиту, получаемую из природных минералов путем их прессования при высокой температуре. Полученная таким образом плитка обладает рядом положительных характеристик:

  • высокой прочностью, стойкостью к износу и долговечностью;
  • легкостью проведения фрагментарного ремонта при повреждении панели;
  • Простотой в уходе. Все загрязнения с поверхности панели можно смыть водой и средствами бытовой химии;
  • большой выбор цветов и фактур керамогранита, в том числе с имитацией натурального камня, что позволяет проводить наружные работы в зданиях любого назначения, придавая им эстетичный и презентабельный внешний вид;
  • высокой устойчивостью материала к неблагоприятным погодным условиям, перепаду температур, сильной жаре или холоду, действию ультрафиолетового излучения;
  • высокой степенью пожаробезопасности и экологичностью материала;
  • доступной стоимостью.

Как производится монтаж НВФ из керамогранита?

Установка навесного вентилируемого фасада включает как обязательные этапы технологии производства фасадных работ, общие для всех облицовочных материалов, так и характерные особенности монтажа облицовочных панелей из керамогранита.

Обязательные этапы технологии монтажа НВФ:

  • Разработка и утверждение проектной документации на проведение наружной облицовки здания;
  • Разметка стены и установка несущих и опорных кронштейнов каркаса. Стандартный шаг вертикальных кронштейнов 600 мм. Крепление производится анкерными болтами на глубину не менее 50-60 мм;
  • На несущие кронштейны крепится профиль. Для монтажа используются оцинкованные, алюминиевые, а также системы из нержавеющей стали. Система может монтироваться вертикальным или горизонтальным способом;
  • Монтаж изолирующего слоя. В качестве утеплителя используется минеральная вата, листы которой крепятся тарельчатыми дюбелями. Снаружи слой утеплителя защищается ветро- и влагозащитной мембраной, в зависимости от требуемых эксплуатационных характеристик может быть однослойным или двухслойным;
  • Монтаж керамогранита ведется снизу-вверх.

Способы крепления керамогранита

Установка декоративных облицовочных панелей из керамогранита производится несколькими способами:

  • видимое крепление с помощью кляммеров;
  • скрытое крепление керамогранита с помощью болтов Keil или кляммеров, устанавливаемых в боковые пропилы плиты.

Для видимого или скрытого крепления керамогранита используются специальные небольшие крепежные детали – кляммеры, которые одним концом крепятся к направляющей, другим – к облицовочному материалу. В зависимости от типа крепления лапки крепежной детали монтируются снаружи или внутри панелей облицовки.

Особенности скрытого крепежа панелей

Скрытое крепление керамогранита позволяет создать идеально ровную поверхность фасада без видимых элементов крепежа с наружной стороны.  

Немецкий болт-анкер Kiel крепится к внутренней поверхности панели и удерживает специальные зацепы-аграфы. Перед монтажом в каждой облицовочной панели делается отверстие трапециевидной формы, куда вставляется анкер, затем вкручивается болт. В результате анкер расширяется у основания, образуя прочное соединение. Анкер надёжно удерживает зацеп, с помощью которого панель навешивается на несущий каркас, а точность размещения панели регулируется регулировочным болтом. Данный вид крепления достаточно трудоемкий и затратный, требует использования дорогостоящего оборудования, поэтому применяется редко.

Скрытое кляммерное крепление для керамогранита – это более бюджетный вариант облицовки фасада. В отличие от видимого способа монтажа при скрытом креплении кляммера его лапки устанавливаются в боковые пропилы плиты и снаружи не видны. Для такого способа крепления толщина облицовочной панели должна быть не менее 10-12 мм. Скрытый способ крепления керамогранита на фасад с помощью кляммеров применяется для зданий не выше 45 метров, а оптимальным вариантом будет облицовка одно-двух этажных строений.

С помощью облицовочных панелей из керамогранита можно создавать различный орнамент и узоры на фасаде здания, используя панели разного цвета и фактуры, создавать сложные композиции, что придает любому зданию индивидуальный дизайн и престижный вид.

Одним из направлений деятельности компании «ANSO Group» является возведение фасадов любого уровня сложности в зданиях различного назначения. Наши специалисты выполнят замеры стен и разработают проект фасадных работ, а также выполнят монтаж навесных вентилируемых фасадов со скрытым или видимым креплением керамогранита с высоким уровнем качества и надежности. Получить подробную информацию можно по телефонам, указанным на сайте.